Суд признал 59-летнюю жительницу Лимана виновной в государственной измене и приговорил ее к 15 годам лишения свободы с конфискацией имущества.
Как 29 июля сообщает прокуратура, в начале февраля 2026 года российский штурмовик с позывным «Шаман» проник в жилую застройку Лимана и скрывался в одном из частных домов. Там его обнаружила местная жительница, которая пришла покормить собак в доме своего сына.
"Осознавая, что перед ней – представитель вражеской армии, женщина вместо того, чтобы немедленно сообщить ВСУ, начала общаться с ним на бытовые темы. В ходе одного из разговоров она добровольно рассказала ему о временной дислокации операторов БПЛА ВСУ на своей улице. К тому же указала рукой направление и назвала приблизительное расстояние. Диверсант сразу передал эту информацию по рации руководству для определения цели для дальнейшего огневого поражения", — говорится в сообщении.
Спустя несколько дней украинские военные зачистили этот район и ликвидировали диверсанта. В его мобильном телефоне обнаружили запись разговора с женщиной, которая стала одним из доказательств по делу.
В мае 2026 года подозреваемую задержали уже в другом городе, куда, по данным прокуратуры, она эвакуировалась при содействии украинских военнослужащих.
Прокуратура сегодня также сообщила об аресте жителя Краматорска, которого подозревают в передаче данных о позициях ВСУ российской спецслужбе.
Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу. Оперативные новости по Константиновке и всей Донецкой области, а также Украине