В Украине зафиксировали первый случай заражения коронавирусом

В Украине подтвердили первый случай заражения коронавирусом. Об этом заявили в Минздраве Украины, передает корреспондент РБК-Украина.

В Минздраве Украины подтвердили первый случай заражения коронавирусом.

Об этом на брифинге в Кабинете министров сообщил заместитель министра здравоохранения, главный санитарный врач Украины Виктор Ляшко.

«Все материалы и образцы дополнительно переданы в вирусологическую лабораторию ВОЗ, но случай зарегистрирован в Украине», — заявил Ляшко.

Сообщается, что контактных лиц немного. Местным эпидемиологам о них известно и сейчас они реально работают с контактными лицами.

«Все остальные находятся в режиме самоизоляции. Система продемонстрировала свою готовность к первому случаю», — заявил он.

По данным СМИ, заразился житель Черновцов, который путешествовал по Италии вместе с женой. Сейчас медики работают с лицами, которые контактировали с пострадавшим.

«Ближайшая контактная — это жена, которая с ним путешествовала, вместе возвращались и вместе находились в самоизоляции. Сейчас жена находится в самоизоляции», — сообщил он

У мужа обнаружили симптомы коронавируса 28 февраля, 29 февраля он был госпитализирован, а вчера, 2 марта, стали известны результаты анализов. Сейчас мужчина госпитализирован, у него лихорадка и сухой кашель.

Виктор Ляшко напомнил, что украинцам не следует использовать средства индивидуальной защиты, в частности, медицинские маски, поскольку они не является эффективным методом защиты от вируса. По его словам, маски необходимо надевать только тем людям, у которых есть симптомы ОРВИ, чтобы избежать распространения заболевания среди здоровых людей.