СБУ задержала уголовника-рецидивиста, который планировал проникнуть в дом к предпринимателю из Краматорска и завладеть 500 тыс. долларов США, после чего убить его и вывезти тело за город.
Как сообщает пресс-служба СБУ, бандиты терроризировали жителей прифронтовых городов, где облагали «данью» предпринимателей и организовывали разбойные нападения.
"Фигурант пытался «выбить» из владельца частного медучреждения полмиллиона долларов. Как свидетельствуют материалы дела, в случае получения всей суммы от потерпевшего, злоумышленник планировал его убить, а тело закопать в лесополосе за городом. Для реализации преступления фигурант привлек двух участников банды. Чтобы подготовить разбойное нападение на предпринимателя, злоумышленники долго следили за ним: изучали распорядок дня, маршруты передвижения и круг близких знакомых. Участники банды должны были похитить потерпевшего и в багажнике автомобиля вывезти за город, где ему подготовили «могилу»", — сообщили в СБУ.
Лидера и участников банды задержали при попытке похищения потерпевшего возле его дома.
Сообщается, что при обыске у задержанных изъяли гранаты Ф-1 и РГД-5, автомат Калашникова, пистолет Макарова; балаклавы, лопату, варежки, скотч и стяжки, которые фигуранты подготовили для совершения разбойного нападения и убийства; мобильные телефоны с доказательствами преступной деятельности.
Лидер банды находится под стражей. Решается вопрос привлечения к ответственности всех участников группировки. Фигурантам грозит до 15 лет тюрьмы с конфискацией имущества.
- Кто из украинцев в июне может рассчитывать на госпомощь до 12 300 грн
- С августа этого года стаж при назначении пенсий будут учитывать по-новому
- В Краматорске остро не хватает донорской крови: медики призывают жителей присоединиться к донорству
- Сегодня День памяти детей, погибших в результате вооруженной агрессии РФ против Украины