Украинцам компенсируют потери от перебоев в электроснабжении

Согласно новому постановлению НКРЭКУ,  для облнэрго введены более жесткие штрафные санкции за некачественное снабжения украинцев электроэнергией.

Фото из открытых источников

Согласно новому постановлению НКРЭКУ, для облнэрго введены более жесткие штрафные санкции за некачественное снабжения украинцев электроэнергией, сообщает УНИАН.

Член НКРЭКУ Ольга Бабий в эфире одного из телеканалов отметила, что теперь стандарты электроснабжения в Украине приближены к европейским. В соответствии с документом, плановые перерывы в электроснабжении не могут быть более 12 часов (раньше были 24 часа). А в зимний период время на реконструкцию и ремонт сократили до 8 часов.

Продолжительность аварийных работ теперь не должна превышать 22 часов (было 24 часа). Бабий отметила, что если у нас не было электроснабжения больше этого времени, то нам должны выплатить компенсацию. Ранее эта была сумма в 200 грн, сейчас - 300 грн.

Сумма компенсация должна быть начислена автоматически в платежке за месяц, когда были перебои в электроснабжении. Она подчеркнула, что никаких заявлений писать не нужно. Если компенсацию автоматически не предоставили, то потребитель имеет право обратиться в НКРЭКУ. 

Бабий также рассказала, если из-за скачка напряжения в сети у потребителя сгорели электроприборы, то он имеет права обратиться в облэнерго за компенсацией. Если в облэнерго откажут- этот вопрос рассмотрит Государственная инспекция по энергетическому надзору. И добавила, что в 2019 году потребителям было компенсировано 3,2 млн грн, а в 2020 – уже 4,6 млн грн. 

Читайте также, как правительство планирует вновь изменить тарифы на свет.