Украина занимает последнее место в Европе по уровню поддержки агропромышленного комплекса. Об этом сообщает
УНН.
В частности, в 2018 году объем средств, который выделялся по программам поддержки развития АПК, составил 4 евро на 1 га. При этом один из ближайших соседей Украины, Латвия, где в прошедшем году выделил государственной финансовой помощи АПК 158 евро на 1 га, а в Эстонии и Румынии аналогичный показатель составляет 164 и 197 евро на га соответственно.
В общем рейтинге финансовой помощи АПК первые строчки занимают Греция, Словения и Нидерланды. Например, в Греции в 2018 году на 1 га выделяли 945 евро госпомощи, в Словении и Нидерландах - 738 и 715 евро на га соответственно.
При этом Украине приходится конкурировать с этими странами на мировых рынках.
Ранее президент Украины инициировал проверку тех, кто получает агродотации. НАБУ, ГБР и Нацполиция начали проверять фермы, которые в прошедшем году инвестировали в строительство инфраструктуры АПК.
- Президент подписал обновленный закон о защите прав ВПЛ: что изменится для переселенцев
- В Славянске семьи погибших защитников могут бесплатно пройти осмотр офтальмолога и получить очки
- В Краматорске сгорел магазин: за минувшие сутки спасатели ликвидировали три пожара
- Количество FPV на оптоволокне на Константиновском направлении постоянно растет