Украина теряет храмы и объекты культурного наследия

По предварительным данным случаев разрушения или повреждения украинских объектов культурного наследия уже более сотни. Полный масштаб разрушений пока оценить невозможно.

Святогорская Лавра после обстрела

Уже более 100 случаев повреждения украинских объектов культурного наследия зафиксировано и подтверждено. Об этом сообщается на сайте Кабмина.

С 24 февраля пострадали уже по меньшей мере 59 сооружений духовного значения (не считая прилегающих зданий) по меньшей мере в 8 областях Украины, по информации Государственной службы Украины по этнополитике и свободе совести.

Напомним, среди остальных авиаудару подверглась и Святогорская Лавра, расположенная в Донецкой области.

Полный масштаб разрушений пока оценить невозможно из-за продолжения интенсивных боевых действий и отсутствия связи с временно неподконтрольными Украине территориями.

«Российские солдаты сделали новый вызов для программы Большая Реставрация. Но благодаря взысканным с них репарациям (иначе и быть не может) и при международной поддержке (которой мы продолжаем заручаться) будем делать все возможное для восстановления нашего культурного наследия», - прокомментировал Министр культуры и информационной политики Александр Ткаченко.



Министр также призвал присылать свидетельства для документирования военных преступлений против человечности и объектов культурного наследия, совершенных армией России: https://culturecrimes.mkip.gov.ua




Зафиксированные военные преступления можно посмотреть здесь.