Верховная Рада поддержала в первом чтении проект закона об увеличении зоны контроля в Черном и Азовском морях.
Такое решение на сегодняшнем заседании поддержали 238 депутатов.
Законопроект определяет правовой статус прилегающей зоны за пределами территориальных вод Украины.
«Предлагается установить прилегающую зону Украины, определить ее правовой статус и режим, предоставить Украине возможности осуществлять таможенный, фискальный, иммиграционный и санитарный контроль в прилегающей зоне, а также иметь права и осуществлять обязанности по затонувшим в прилегающей зоне археологическим и историческим объектам», — указывается в документе.
Принятие проекта необходимо и для предотвращения операций и нелегальных судозаходов в закрытые порты временно оккупированных территорий Украины.
Прилегающая зона Украины — это морской район, прилегающий к территориальному морю Украины и внешняя граница которого находится на расстоянии 24 морских миль, отсчитываемых от тех же исходных линий, что и территориальное море Украины.
Если закон примут, то морская акватория, которую сегодня могут патрулировать пограничники военно-морские силы, увеличится вдвое.
Напомним, 6 сентября СНБО утвердил меры для защиты национальных интересов в акваториях Азовского и Черного морей. Речь идет об усилении военно-морского присутствия и создании корабельно-катерной группировки Военно-морских сил ВСУ в Азовском море. А также в развитии соответствующей инфраструктуры и обеспечении подразделений береговой обороны новейшими ракетами.
- В Славянске семьи погибших защитников могут бесплатно пройти осмотр офтальмолога и получить очки
- В Краматорске сгорел магазин: за минувшие сутки спасатели ликвидировали три пожара
- Количество FPV на оптоволокне на Константиновском направлении постоянно растет
- Международный комитет Красного Креста предоставляет до 65 тысяч гривен на эвакуацию производственных активов