Украина нуждается в миротворческой операции на Донбассе – Порошенко

Президент Украины Петр Порошенко уверен, что миротворческая миссия поможет остановить войну на Донбассе.

Порошенко также назвал условие проведения местных выборов на Донбассе

Миротворческая миссия ООН на Донбассе необходима Украине, поскольку миротворцы станут той силой, которая поможет остановить горячую фазу конфликта и вынудить РФ вывести свои войска. 

Об этом глава государства заявил в интервью телеканалу CBS News, фрагменты из которого опубликовала пресс-служба АП.

«Многие обозреватели полагают, что мы здесь, в Украине, имеем «холодную войну». Я хочу разочаровать их — это не «холодная война». Это — не «холодная война». Это — горячая война. И каждый день у нас есть погибшие мирные жители и украинские солдаты. И в этой ситуации, безусловно, нам нужны миротворцы», — сказал президент.

По словам президента, выборы возможны после полной имплементации миротворческой операции.

«Невозможно, чтобы миротворческая миссия проходила одновременно с пребыванием российских войск. Это инструмент давления на РФ, чтобы она вывела войска с оккупированной территории», — отметил он.

Порошенко также добавил, что представители армий стран — партнеров НАТО, всех стран-членов НАТО учатся новому опыту у украинских Вооруженных сил.

«Они учатся у нас новейшему опыту гибридной войны против России. А мы учимся у них тактике и стратегии по стандартам НАТО. И это делает украинскую армию значительно эффективнее», — подчеркнул Петр Порошенко.

Напомним, ранее Арсен Аваков озвучил план освобождения Донбасса.