На рассмотрении Кабинета Министров очередной проект об отмене госрегулирования цен на социально важные товары. Это предложение выдвинут Минэконом развития.
Они считают, что государственное регулирование не выполняет своих функций. Вместо выполнения своих обязанностей вносит панику и цены на продукты растут гораздо быстрее, чем в целом в экономике.
В МЭТР предлагают провести реформы в августе этого года. Позже исследовать и проанализировать колебание цен за этот период, что по их мнению, укажет на эффективность или нет этой программы.
Экономический эксперт, Александр Охрименко говорит, что контроль за ценами на свободном рынке не упрощает, а усложняет жизнь предпринимателей. Иногда действия контроля вообще не оправданы. Он высказал мнение, что отмена госконтроля не повлияет на рост цен.
После принятием этого проекта Кабмином надо посмотреть на его эффективность. Мнение потребителей отличается от мнения экспертов. В большинстве случаев население переживает, что продукты станут недоступными, как коммунальные услуги.
- Жизнь после «Артемсоли»: как Украина восстанавливает соляную отрасль и преодолевает импортозависимость
- Стартовал грантовый конкурс «ВАРТО: бизнес с характером» для ветеранского предпринимательства
- У клиентов ПриватБанка есть шанс получить бонус 1 000 грн уже в мае
- Новые лимиты на переводы для ФЛП: кто попадает под ограничения с августа 2026 года