Банк развития Совета Европы выделит Украине дополнительные 100 миллионов евро для финансирования программы «єВідновлення». Это решение было принято Административным советом банка в рамках проекта «HOME: Компенсация за уничтоженное жилье». Полученные средства станут уже третьим траншем, направленным на помощь тем, кто потерял свои дома из-за боевых действий.
Об этом
сообщает Министерство развития громад и территорий Украины.
Новый этап финансирования позволит еще трем тысячам семей реализовать жилищные сертификаты. Люди смогут либо купить готовую квартиру или дом (в том числе использовав сертификат как первый взнос по программе «єОселя»), либо получить деньги на восстановление жилья на собственном земельном участке.
Сообщается, что за предыдущие два года благодаря поддержке банка более 6 тысяч семей смогли переехать в новое жилье. Если же говорить о программе компенсаций в целом, то новыми домами уже обзавелись более 26 тысяч украинских семей.
Масштаб проблемы остается значительным. На сегодняшний день в Государственный реестр поврежденного и уничтоженного имущества внесено 324 тысячи объектов, из которых 285 тысяч — это жилые помещения. Продолжение сотрудничества с международными финансовыми институтами остается ключевым условием для того, чтобы тысячи людей, чьи дома превратились в руины, могли снова обрести собственное жилье, отметили в Минразвития.
- Министр обороны Польши призвал украинцев пересмотреть использование имени УПА в названиях украинских воинских частей
- В Кабмине упростили возвращение молодежи из оккупации без документов
- В «Дії» обновили услугу подачи заявлений в Реестр ущерба для перемещенных лиц
- Для ВПЛ готовят домики в селе: как будет действовать программа