В ходе эвакуации из Донбасса должны выехать более 50 тысяч детей и 200 тысяч взрослых. Об этом заявила министр по вопросам реинтеграции временно оккупированных территорий Ирина Верещук в комментарии BBC.
«Тем, кто будет эвакуироваться, следует звонить в администрации, писать онлайн в чат-ботах. Все фиксируется в ОВА, и к таким людям приедут, заберут, транспортируют к месту эвакуации. Это может быть автобус или поезд», — пояснила она.
По словам Верещук, люди получат справку внутренне перемещенного лица.
«На вокзале их встретят и окажут первую помощь, а также финансовую. "Укрпочта" уже знает, как это делать. Деньги есть. Мы все ошибки прошлых волн эвакуаций учли. Понимаем, что кто-то не хочет эвакуироваться. Но есть конкретная форма отказа, там персональная ответственность. Но еще раз говорю: газа, отопления не будет, света не будет», — сказала Верещук.
- Президент подписал обновленный закон о защите прав ВПЛ: что изменится для переселенцев
- В Славянске семьи погибших защитников могут бесплатно пройти осмотр офтальмолога и получить очки
- В Краматорске сгорел магазин: за минувшие сутки спасатели ликвидировали три пожара
- Количество FPV на оптоволокне на Константиновском направлении постоянно растет