С декабря 1942 по ноябрь 1943 проходили операции по изгнанию нацистских войск с территории Левобережной Украины. На территории Донбасса крупнейшие бои за освобождение населенных пунктов области продолжались с июля по сентябрь 1943 года.
Седьмая, окончательная, Донбасская операция, осуществлявшаяся силами Южного и Юго-Западного фронтов, началась 13 августа 1943 года. Наиболее жестокими были бои на реке Миусе за высоту 277,9 (Саур-Могила). Впоследствии началось освобождение основных промышленных городов региона: 5 сентября – Горловка, 6 сентября – Константиновка и Краматорск, 8 сентября – Донецк (тогда – Сталино), 10 сентября – Мариуполь.
14 сентября были освобождены последние населенные пункты на территории Донецкой (тогда – Сталинской) области, боевые действия были перенесены на территорию Запорожской и Днепропетровской областей. Август-сентябрь 1943 стал временем окончательного изгнания нацистов из Донетчины.
Склоняем головы перед светлой памятью тех, кто освобождал нашу землю от нацистской оккупации. Большое уважение и благодарность воинам, которые уже более 8 лет защищают Украину от российского нашествия, чтобы ужасы войны вновь стали прошлым и никогда не повторялись.
Читайте также сводку Генерального штаба Украины на сегодня. 8 сентября.
- Обстрелы Донецкой области за сутки: один человек погиб, двое ранены, повреждены 20 гражданских объектов
- Путин отрицает ответственность за гибель людей в Украине, несмотря на тысячи подтвержденных жертв
- Сдавал позиции ВСУ и склады боеприпасов: 24-летнего жителя Константиновки ждет суд
- Чьи выплаты в будущем году не попадут под индексацию пенсий