О том, что Россия может быть исключена из Совета Европы, заявил его генеральный секретарь Турбьерн Ягланд в ходе дебатов относительно будущего организации в среду. Об этом
сообщает собственный корреспондент «Укринформа» в Страсбурге.
«Если страна-член не платит взносы на протяжении двух лет, тогда применяется ст. 9. Два года проходят в июне следующего года», — отметил генсек Совета Европы, говоря о ситуации относительно России.
Он подчеркнул, что каждая страна, которая является членом Совета Европы, должна выполнять его правила и правила Европейской конвенции прав человека.
Ягланд поясняет, что согласно статье 9 устава Совета Европы, к стране-члену может применить санкции руководящий орган – Комитет министров.
Генеральный секретарь Совета Европы сообщил, что представит свою позицию по данной проблеме в пятницу.
- Филашкин поручил руководителям администраций увеличить количество членов комиссий, активнее проводить обследования и создать чат-боты
- Для переселенцев из Константиновки: в Кременчуге возобновило работу отделение дневного пребывания Терцентра
- На Ровненщину прибыл 11-й эвакуационный поезд: приют нашли переселенцы из Донецкой и Днепропетровской областей
- В Донецкой области армия РФ теряет более 400 солдат за 1 кв. км — Сырский