Прогнозируемая инфляция: Замминистра экономики сообщил о курсе гривны в следующем году

Гривна, скорее всего, девальвирует в 2023 году. Об этом сообщил замминистра экономики Денис Кудин.

До конца года официальный курс гривны не изменится, но на следующий год национальная валюта может девальвировать до 42,2 гривны за доллар. Именно такая цифра заложена в госбюджете-2023. Таким прогнозом поделился первый заместитель Министра экономики Денис Кудин. Он добавил, что многое зависит от международной поддержки Украины.

Кроме того, по прогнозам правительства, в следующем году ВПП начнет расти и достигнет 3,2%. Этому не помешают даже ракетные обстрелы. Этот прогноз основан на том сценарии, что активная фаза боевых действий закончится летом.

Из-за обстрелов энергетической инфраструктуры Украины со стороны России падение ВВП в ноябре этого года может составить 41%, а по итогам года экономика сократится на 33,2%, но в следующем году правительство прогнозирует рост экономики.

– До атак на энергетическую инфраструктуру в октябре мы прогнозировали, что падение ВВП по итогам года составит около 32%. Но после массированных ударов со стороны России мы ухудшили прогноз падения ВВП до 33,2-33,5%, – заявил Денис Кудин.

Он добавил, что энергетическая инфраструктура на сегодняшний день остается наибольшим риском. Но в целом экономика Украины продемонстрировала чудеса адаптации, ведь в феврале-марте мало кто надеялся, что год завершится с показателями, как сейчас.

– Надо понимать, что обстрелы энергетической инфраструктуры со стороны России будут иметь негативное влияние и на инфляцию. Ведь предприятия будут переносить рост своих расходов на потребителей. Но это краткосрочный тренд, – резюмировал Денис Кудин.

По его словам, хорошая новость в том, что энергосистема восстанавливается очень быстрыми темпами и уже сейчас по многим показателям соответствует октябрьским уровням.