Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин отправил 200 тонн мандаринов в КНДР в качестве жеста дружбы.
В администрации южнокорейского президента отметили, что этот дружественный жест осуществлен в рамках договоренности двух стран положить конец вражде и обеспечить длительный мир на Корейском полуострове, сообщает Deutsche Welle.
В КНДР был направлен военный самолет с 200 тоннами мандаринов. Груз сопровождали заместитель министра по делам национального объединения Республики Корея Чхон Хэ Сон и секретарь президента по межкорейским отношениям Со Хо.
Первая партия цитрусовых была отправлена в Пхеньян с острова Чеждудо. Всего планируется четыре рейса – два в воскресенье и два в понедельник. Таким образом, в КНДР будут переправлены 20 тысяч коробок с мандаринами по 10 кг в каждой. Ожидается, что груз мандаринов доставят в Северную Корею в понедельник, 12 ноября.
Власти Южной Кореи решили отправить мандарины в ответ на подарок из двух тонн деликатесных дикорастущих грибов сони-посот на память об их встрече в Пхеньяне. Тогда грибы раздали членам разделенных семей, которые пока ни разу не смогли встретиться со своими родственниками на Севере.
Напомним, что Южная Корея и КНДР собираются расширить демилитаризованную зону.
- Как восстановить документы, если уничтожены архивы БТИ
- Правозащитники выступили против передачи вопросов ВПЛ в ведение Министерства по делам ветеранов
- В Донецкой области объявили принудительную эвакуацию детей еще из нескольких населенных пунктов
- «єВідновлення» в Константиновке: разрушенными признали еще 28 многоэтажек