Полиция задокументировала 15 ударов по Донетчине

15 вражеских ударов задокументировала полиция Донбасса за сутки

Полицейские Донецкой области сообщают, что за сутки по Донецкой области нанесено пятнадцать ударов со стороны российских войск. Арестович говорит о скоплении групп противника на Изюмском направлении и от Бахмута до Северодонецка.

По информации полиции, россияне обстреляли 7 населенных пунктов: города Авдеевка, Славянск, Торецк, Константиновка, пгт Нью-Йорк, села Первомайское и Маяки.

Есть убитые и раненые мирные жители.

Враг бил крылатыми ракетами, реактивными системами залпового огня «Град», «Ураган», артиллерией, танками.

Разрушениям подверглись 14 гражданских объектов – 9 жилых домов, две школы, предприятие, электросети.

Полицейские изъяли доказательства военных преступлений РФ. Открыты уголовные производства по ст.438 (нарушение законов и обычаев войны) УКУ.



Генштаб ВСУ сообщает

На Авдеевском, Кураховском, Новопавловском и Запорожском направлениях ведутся боевые действия, россияне оказывает систематическое огневое влияние.

В Донецком направлении основные усилия войск РФ сосредотачивается на Лисичанском направлении и попытках окружения подразделений ВСУ в районе Лисичанска.

В Славянском направлении россияне основные усилия сосредотачивали на ведении наступления в направлениях населенных пунктов Довгенькое и Мазановка.

Также

После захвата Северодонецка вражеская армия сосредоточила все силы на захвате последней крепости Луганской области – Лисичанска, - заявил глава Луганской ОВА Сергей Гайдай. По его данным, Лисичанск страдает от авиаударов, а россияне закрепились в Северодонецке, Сиротино, Вороново и Боровском.

Алексей Арестович сообщил, что в ближайшие сутки на фронте стоит ожидать изменений. Главная причина - скопления батальонно-тактических групп противника на Изюмском направлении и от Бахмута до Северодонецка.

Армия РФ постепенно продвигается к северу и юго-востоку от Бахмута Донецкой области. – ISW
Американский институт изучения войны: Россияне пытаются наступать юго-восточнее Изюма в сторону Славянска. Безуспешно.