В мемориальном музее Сергея Прокофьева в селе Сонцовка прошло открытие временной выставки «Народный музей Прокофьева: от зарождения идеи до музейной реалии». Об этом информирует Маяк.
Как известно, мемориальный музей всемирно известного композитора был открыт в 1991 году - к 100-летию со дня его рождения. Но история культурного центра началась значительно раньше. 9 декабря 1959 года в помещении старого сельского дома культуры состоялся первый концерт с участием артистов Донецкой филармонии.
Этим мероприятием, с одной стороны, была поставлена точка в поисках места рождения Сергея Прокофьева, с другой – открыт путь к воплощению в реальность мечты о создании музея на родине великого композитора. Тогда же, в декабре 1959-го, в библиотеке дома культуры был открыт музейный уголок, который получил в подарок первые экспонаты.
От тех событий прошло 60 лет. Открытие нынешней выставки – это хорошая возможность совершить путешествие в прошлое, вспомнить о том, как все было, о людях, которые помогли воплощению в жизнь задумки по созданию мемориального музея.
Ранее мы сообщали об окончании реконструкции в Покровске парка Юбилейный.
- Что ждет жителей Константиновки, выехавших в этом году из-за войны в Германию
- Семь человек, в том числе 11-летний ребенок: Сводка по ситуации в Донецкой области на утро 21 марта
- Армия РФ атаковала в районах Ступочек и в сторону Александро-Шультиного и Предтечиного: Сводка с фронта
- Не всем работающим пенсионерам Константиновки в апреле пересчитают выплаты