Модельные суды: Донецкая область среди лидеров инициативы

В Славянске прошла встреча, в которой приняли участие замначальника ТУ Службы судебной охраны в Донецкой области, и.о главы ТУ ГСА Украины в Донецкой области и представительницы EU Project Pravo-Justice.

В среду, 27 октября, в Славянске прошла встреча, в которой приняли участие замначальника теруправления Службы судебной охраны в Донецкой области полковник Александр Безщасный, и.о главы ТУ ГСА Украины в Донецкой области Сергей Музыкант и представительницы EU Project Pravo-Justice.

Основным вопросом для обсуждения стало обеспечение судебных учреждений Донбасса оборудованием безопасности.

Как отметила главная национальная экспертка Проекта ЕС «Pravo-Justice» Полина Ли, совместно с коллегами они осматривают суды региона, участвующие в Инициативе «Модельные суды», чтобы определиться с основными потребностями учреждений, исходя из потока посетителей, расположения учреждения, архитектуры. здания и т.д.

«Донецкая область является одним из самых мощных регионов, который представлен в Инициативе. Мы продолжаем сотрудничество с судебными учреждениями, которые участвовали в первой фазе «Модельных судов». Однако в скором времени будут определены победители новой фазы Инициативы, которые получат помощь от Проекта на реализацию решений. Это будут суды, которые внедрят больше всего модельных решений в предложенных номинациях. Предпочтение будет отдаваться тем решениям, которые нуждались в минимальных финансовых вложениях, потому что все судебные учреждения имеют разное финансовое обеспечение», – отметила Полина Ли.

Кроме этого, спикер отметила, что предложения Службы судебной охраны Донбасса в расположении оборудования безопасности будут учтены при реализации проекта.

В свою очередь Александр Безщасный поблагодарил за плодотворное сотрудничество, пожелал скорейшего и объективного определения победителей, чтобы максимально обеспечить общественный порядок в судебных помещениях, а также создать максимально комфортные условия для работников на посетителей судебных учреждений.