С начала полномасштабной войны тысячи константиновцев, как и жители других громад Донецкой области, выехали в более безопасные места.
По официальным данным, в Украине зарегистрировано около 4,9 миллиона внутренне перемещенных лиц, потерявших свои дома из-за агрессии РФ.
Для тех, кто не может снимать жилье за свой счет, предусмотрена государственная программа предоставления временного бесплатного жилья из специального фонда.Об этом сообщается на Фейсбук-странице организации
EnableMe UA.
Кто может претендовать на бесплатное жилье
Многодетные и семьи с детьми, беременные женщины, инвалиды, пенсионеры, а также те, чье жилье было разрушено или стало непригодным для проживания.
Куда обращаться переселенцам
В центр предоставления административных услуг (ЦНАП) или исполнительные органы местных громад по месту получения статуса ВПЛ.
Переселенцы могут проживать в предоставленном жилье до одного года с возможностью продления при сохранении своего статуса и отсутствии другого места жительства.
Более подробную информацию о порядке оформления и требованиях к заявителям можно получить на сайте организации в разделе о жилье для переселенцев.
- В УСВП Константиновки объяснили, какие категории могут получить выплаты от громады
- Спасатели помогают пожилым жителям с эвакуацией из прифронтовой Дружковки
- В Краматорске остро не хватает донорской крови: медики призывают жителей присоединиться к донорству
- Сегодня День памяти детей, погибших в результате вооруженной агрессии РФ против Украины