По данным Мариупольского городского филиала ГУ «Донецкий областной лабораторный центр Министерства здравоохранения Украины» за прошлую неделю в Мариуполе зарегистрировано 81 заболевание острыми кишечными инфекциями. Этот показатель не превышает число заболевших на прошлой неделе, однако по сравнению с аналогичным периодом 2017 года он вырос на 44,1%.
Большая часть заболевших, 61,7% – дети, из них 36 ребят в возрасте от 1 до 9 лет.
Согласно опросу 34,6% заболевших купались в море и связывают заражение именно с этим фактором. Еще 17,3% заболевших связывают заражение с домашней кухней. В 10 случаях люди отмечают, что употребляли в пищу недостаточно термически обработанные куриные яйца.
Кроме того, в сообщении говорится о трех случаях госпитализации больных корью. Среди них 2 взрослых и 1 ребенок до года.
Также за прошлую неделю выявлено 8 заболевших туберкулезом органов дыхания, а 19 человек обратились в ЛПУ с укусами собак. Шестерым из них назначена антирабическая вакцинация.
Читайте также: в Мариуполе из окна 2-го этажа выпал ребенок.
- Сегодня День памяти детей, погибших в результате вооруженной агрессии РФ против Украины
- Почему жилищные ваучеры нельзя использовать в программе «єОселя»: разъяснение Укрфинжилья
- В Украине запустили цифровую систему «Поруч» для поиска временного жилья для ВПЛ
- Денежная помощь на аренду жилья переселенцам: кто может подать заявку