Дружковский спортсмен привёз «бронзу» чемпионата мира U20

Михаил Брудин из Дружковки завоевал «бронзу» чемпионата мира U20 в метании диска.

На юниорском чемпионате мира по легкой атлетике среди спортсменов до 20 лет Михаил Брудин из Дружковки завоевал призовое третье место, сообщает Управления физической культуры и спорта Донецкой облгосадминистрации.

На соревнованиях, продолжавшихся с 1 по 6 августа в колумбийском городе Кали, одну из двух наград в копилку сборной Украины принес представитель Донецкой области. 17-летний Михаил Брудин из Дружковки, оказавшись самым молодым участником финала по метанию диска весом 1,75 кг, завоевал бронзовую медаль с личным рекордом.

В Колумбию он приехал, не имея результатов в 60 метрах в юниорской категории, однако с большим желанием показать, на что способен, и бесценной поддержкой его отца и тренера Юрия Брудина. Наставник на этих соревнованиях был рядом.

Уже в квалификации Михаил метнул диск на отметку 61,47 м – дальше всех среди соперников из 15 стран. А в финале лучший результат продемонстрировал в четвертой попытке – 63,3 м, обойдя старших представителей Австралии, Южно-Африканской Республики, Ямайки, США, Испании, Нидерландов, Греции.

Он уступил лишь двум мощным немцам: серебряным призером стал Мика Зосна (63,88 м), чемпионом – Мариус Каргес (65,55 м).

– На чемпионате мира U20 я занял третье место – это нечто невероятное! Хоть медаль и бронзовая, но для меня она стоит больше всего на свете, она бесценна… Безгранично благодарен всем, кто поддерживал, кто верил в меня! – прокомментировал свое выступление Брудин.

Награда Михаила в Колумбии стала вторым для украинцев на чемпионате. Днем ранее «золото» получил метатель копья Артур Фельфнер из Киевской области.

Михаил Брудин является воспитанником Детско-юношеской спортивной школы города Дружковка, атлетом Школы высшего спортивного мастерства Донбасса и спортсменом-инструктором Донецкой областной штатной команды резервного спорта.

В начале июля 2022 он убедительно выиграл чемпионат Европы U18, установив рекорд турнира в метании 1,5-килограммового диска – 64,51 м.