Кабинет министров принял очередное постановление о замене субсидий и льгот живыми деньгами (монетизации). Этот процесс рассчитан на три этапа, пишет канал 24.
Первый этап
С 1 января деньги вместо субсидий и льгот уже начнут выдавать тем украинцам, которые обратятся за назначением этих видов государственной помощи впервые. Определенные суммы государство перечислит на персональные счета граждан в Ощадбанке. А уже банк заплатит службам за услуги с учетом льгот и субсидий, прислав СМС-сообщение с указанием суммы доплаты.
Участвующим в монетизации гражданам не нужно будет каждый месяц платить за каждую услугу отдельно. Это сделает государство через банк в пределах выделенных по субсидии или по льготам норм.
Допустим, семье нужно платить за энергоресурсы и коммунальные услуги 2300 гривень. А с учетом субсидии обязательный платеж составит 1200 гривень. Так вот эти 1200 гривень службам заплатит банк и сообщит получателю субсидии, что ему осталось доплатить 1100 гривень.
Или возьмем семью льготника – участника боевых действий. Сумма общего платежа (за все услуги), например, составляет 2400 гривень. В виде льгот этой категории граждан (скидка – 75%) государство перечислит банку 1800 гривень и пришлет сообщение льготнику с указанием обязательной суммы оплаты – 600 гривень.
Второй этап
С 1 мая деньги вместо субсидий и льгот перечислят на счета тех граждан, которые пользуются субсидиями и льготами уже не первый год. В том числе и в летний период.
Только для этого в мае им нужно лично написать заявление на монетизацию льгот или субсидий и подать декларацию о доходах в УСЗН. И обязательно дать согласие на обработку своих персональных данных.
Третий этап
А 1 октября начнется завершающий этап монетизации. Тем, кто сэкономил энергоресурсы, выплатят наличными за каждый сэкономленный кубометр газа и воды или киловатт электроэнергии.
Отдельный счет в банке субсидиантам и льготникам открывать не нужно. После обработки личного заявления на монетизацию в банке автоматически откроют личный счет, куда государство и будет перечислять деньги для оплаты коммуналки и энергоресурсов по субсидии и льготам.
Для каждого гражданина создадут персональный кабинет, где можно будет посмотреть динамику платежей и остатки сумм. Если возникнут какие-то вопросы, их можно будет задать по телефону горячей линии Ощадбанка: 0-800-210-800.
Однако на утро 28 декабря в отделах принятия решений местных управлений социальной защиты никаких указаний по поводу начала первого этапа монетизации субсидий с 1 января 2019 года нет.
Читайте также, сколько с 1 января украинцам нужно будет платить за отопление.
- В Славянске семьи погибших защитников могут бесплатно пройти осмотр офтальмолога и получить очки
- В Краматорске сгорел магазин: за минувшие сутки спасатели ликвидировали три пожара
- Количество FPV на оптоволокне на Константиновском направлении постоянно растет
- Международный комитет Красного Креста предоставляет до 65 тысяч гривен на эвакуацию производственных активов