Эксперты прогнозируют дальнейшее повышение цен на бензин и дизтопливо: На сколько | ZI.ua
Акция закончилась

В Украине взлетела стоимость бензина, и это не предел

12 марта 2021, 19:59 | Бизнес 4263
Поделиться:
В Украине взлетела стоимость бензина, и это не предел
Фото из открытых источников
С ноября прошлого года стоимость бензина выросла более, чем на 25%, на дизтопливо – почти на 23%. Но более всего цены взлетели за последние 30 дней. Если в феврале литр бензина марки А-95 стоил в среднем 25,35 грн, то 12 марта – уже 28,34 грн.

За этот же период дизтопливо подорожало с 24,74 грн до 27,74 грн. Однако больше всего повысилась цена на автогаз: с 12.7 грн до 15,38 грн.И эксперты обнадеживающих прогнозов не дают, пишет Обозреватель. В лучшем случае, эти продукты переработки нефти будут стоить также, в худшем – еще подорожают.

Как отмечают специалисты консалтиноговой группы А-95. подорожание горюче-смазочных материалов связано с повышением цен на нефть и нефтепродукты на европейских рынках. По мнению экспертов, нефть и нефтепродукты дешеветь пока не будут.

Причина – ограничение добычи нефти странами ОПЕК +. Его ввели из-за снижения спроса на этот товар весной прошлого года, во время полного локдауна. Сейчас карантинные меріы несколько ослабили, но ограничения на добычу нефти не сняли, а продлили, по крайней мере, до апреля.

По прогнозу экспертов консалтинговой группы А-95, дизельное топливо может стать дороже еще на 1, 25 грн, бензин – на 1, 7 грн.

Читайте также, какие продукты питания, по мнению экспертов еще больше подорожают и чем в Министерстве финансов объясняют укрепление гривни.

Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии