Сроки установки газовых счетчиков продлили: Кому выгодно установить внутридомовой | ZI.ua
Акция закончилась

В Украине продлили сроки установки газовых счетчиков

10 марта 2021, 14:02 | ЖКХ 4557
Поделиться:
В Украине продлили сроки установки газовых счетчиков
Фото из открытых источников
Согласно закону о коммерческом учете газа, потребители, чьи квартиры и дома не оборудованы приборами учета, должны были получать газ только до 31 декабря 2020 года, сообщает журналист ZI.

Но по данным главы профильного комитета Алексея Кучеренко, в Украине еще более двух миллионов семей не установили в своих квартирах счетчики. Получается, что с нового года этим гражданам должны были прекратить подачу газа.

Однако облгазы этого не сделали, а, наоборот, активно агитировали граждан устанавливать приборы учета. И вот, наконец, 5 марта, своим решением парламентарии продлили сроки установки газовых счетчиков до января 2023 года.

Таким образом, дав возможность облгазам собрать с населения деньги на их установку. Ведь в каждой заплаченной за транспортные расходы сотне гривень 4,5 грн предусмотрено на установку приборов учета.

И у украинцев есть время подумать, нужен им газовый счетчик или нет, выгодно его ставить или можно вполне обойтись без него. Конечно, если жилье отапливается газом или в квартире прописано три-четыре человека, то без счетчика не обойтись.

Ведь за троих в квартире, где нет счетчика, надо по нормам заплатить более 200 грн в месяц (67 грн х3). А если установлен счетчик, то обычно хозяйка в большой семье расходует для приготовления пищи 15-20 кубов в месяц, а это 105, максимум, 140 грн.

Можно ли поставить общий счетчик на дом

Общий счетчик на дом поставить можно, но если на это дали согласие все жильцы. Например, в доме проживает 100 человек, а официально зарегистрированы только 60. Так вот при едином приборе учета пользоваться газом будут 100 человек, а платить за него только 60.

Разве им это выгодно? Конечно, облгазы понесут значительно меньшие расходы при установке общедомового счетчика, но сделать это можно лишь при согласии всех жильцов.

Мы также писали, что единую годовую цену на газ НКРЭКУ может устаносить уже с 1 мая.

Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии