Участников боевых действий на территории других государств почтили в Донецкой об | ZI.ua
Акция закончилась

В Донецкой области почтили участников боевых действий на территории других государств

15 февраля 2024, 14:03 | Мир и человек, История 1929
Поделиться:
В Донецкой области почтили участников боевых действий на территории других государств

35 лет назад завершился вывод войск СССР из Афганистана. День памяти участников боевых действий на территории других государств установлен Указом Президента Украины в 2004 году.

Несмотря на то, что войны велись далеко за пределами Украины, была пролита кровь наших граждан, несших другим народам миротворческую миссию. Венгрия, страны Ближнего Востока, Чехословакия, Югославия, Ливия и, конечно же, самая болезненная рана – Афганистан – это те государства, в которых наши военнослужащие боролись за мир.

Как рассказали в Константиновской ВА, через горнило той войны прошли 160 тысяч украинцев, 12 тысяч получили ранения, контузии, были искалечены, а 3 085 – погибли. Константиновка потеряла 11 мужественных и отважных воинов.



Пресс-служба Донецкой ОВА сообщила, что по данным Министерства по делам ветеранов Украины, в области живут 714 участников боевых действий на территории других государств.

Отдельно в сообщении отмечены трое участников боевых действий Афганистана из территориальных громад Дружковки, Константиновки и Селидового, которые сейчас мужественно защищают нашу Родину от российских захватчиков. Это Пархоменко Владимир, Мельник Виктор и Суханов Николай, действующие военные в рядах Вооруженных сил Украины.



Сегодня в громадах Донецкого региона возложили цветы к мемориалам и почтили память погибших минутой молчания.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ