Вспомним константиновцев-ликвидаторов аварии на ЧАЭС | ZI.ua
Акция закончилась

Сегодня Украина чествует ликвидаторов аварии Чернобыльской атомной электростанции

14 декабря 2023, 12:32 | Мир и человек, История | Константиновка 3369
Поделиться:
Сегодня Украина чествует ликвидаторов аварии Чернобыльской атомной электростанции

14 декабря вся Украина чествует героев-участников ликвидации последствий техногенной катастрофы на Чернобыльской атомной электростанции, произошедшей в 1986 году. В этот день закончили строительство саркофага, обеспечивший хранение радиоактивных отходов на аварийном, четвертом реакторе Чернобыльской АЭС. 

В рамках Дня памяти участников ликвидации последствий аварии на Чернобыльской атомной электростанции, руководство Константиновской ГВА вместе с правоохранителями возложили цветы к памятному знаку и почтили минутой молчания память ликвидаторов.


Среди ликвидаторов были и наши земляки-константиновцы. За период с 1986 по 1990 год из Константиновки были откомандированы 648 специалистов, большинство из них уже ушли из жизни. Первыми на ликвидацию последствий аварии отправились пожарные СВПЧ-40 и СВПЧ-41. С мая 1986 года в Чернобыль были отправлены 25 медицинских работников и водителей скорых. Также одними из первых ликвидировать последствия аварии ехали милиционеры, сообщили на странице городского краеведческого музея.




Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ