Врача из Мариуполя приговорили к пожизненному заключению | ZI.ua
Акция закончилась

К пожизненному заключению приговорили врача из Мариуполя

15 декабря 2023, 20:02 | Криминал | Мариуполь 1653
Поделиться:
К пожизненному заключению приговорили врача из Мариуполя

Пожизненное лишение свободы – заочно осуждена врач-офтальмолог из Мариуполя, которая сдала тяжелораненых военнослужащих ВСУ в плен. Об этом сообщил отдел информационной политики Донецкой областной прокуратуры.

Согласно информации прокуратуры, в марте 2022 года войска РФ приступили к оккупации города и захватили здания коммунального некоммерческого предприятия «Областная больница интенсивного лечения г. Мариуполя». В то время в медицинском учреждении находились не менее 7 военнослужащих Вооруженных Сил Украины, получивших тяжелые ранения, защищая мирное население от врага.

Чтобы скрыть от армии россиян их присутствие, персонал медучреждения переодел украинских защитников в гражданскую одежду. Однако не все работники больницы оказались верны своему государству. Врач-офтальмолог отделения микрохирургии глаза, поддерживая действия страны-агрессора, во время проведения медицинского обхода добровольно указала российским военным на больных военнослужащих ВСУ.

Из-за действий осужденной оккупанты взяли указанных граждан в плен, где подвергли их физическим и моральным издевательствам.

Досудебное расследование вело ГУ СБУ в Донецкой и Луганской областях. Женщина заочно приговорена к пожизненному лишению свободы с конфискацией имущества.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ