Местные краеведы предлагают изменить год основания Дружковки | ZI.ua
Акция закончилась

Год основания Дружковки предлагают сменить местные краеведы

22 января 2024, 17:17 | Мир и человек, История | Дружковка 2499
Поделиться:
Год основания Дружковки предлагают сменить местные краеведы
Шюблер. Запорозький бекет. Гравюра з картини С.Васильківського. Ілюстрація з книги: Володимир Качур «Історія Дружківки та її околиць».

Краеведы предлагают пересмотреть дату основания Дружковки Донецкой области. Об этом сообщает Суспільне, передает ДнЛ+.

Аргументируют это тем, что первопоселенцами на ее землях были запорожские казаки, а после ликвидации Запорожской Сечи украинские крестьяне. В рамках деколонизации представители краеведческой ячейки подали в комиссию запрос, в котором настаивают на изменении года основания города с 1781 на более ранний период. На рассмотрение подали две другие даты. Одна из них – это первая половина восемнадцатого века.

— Отсчет основания города ведется с 1781 года, когда известно, что к этому времени на территории Дружковки уже существовали поселения, — убеждает краевед из Дружковки Владимир Качур.

Какие даты предлагают?

Первая дата, которую местные краеведы предлагают взять за основу – 1768 год. По словам Владимира Качура, о заселении территории в настоящее время нынешней Дружковки в своих трудах писал, в частности, епископ Макаревский.

Еще одна дата, которую центр краеведов Дружковки предложил рабочей группе на рассмотрение — 1711 год, ссылаясь на археологические находки вблизи города.

— Бывшие ученики обнаружили две пули. Оказалось, что это пули из казацких пистолей начала XVIII века, найденные в окрестностях Дружковки, а также монеты первой половины XVIII века. По-моему, Макаревский и плюс эта находка свидетельствуют в пользу 1711 года, — обосновывает такое предложение Качур.

Как сообщил Суспільному заместитель председателя рабочей группы по дерусификации Дружковки Павел Островский, запрос об изменении даты основания города на имя начальника Дружковской городской военной администрации уже есть, сейчас над ним трудится рабочая группа.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ