После запуска нового рынка электроэнергия может подорожать — Укрэнерго | ZI.ua
Акция закончилась

В Украине с 1 июля может подорожать электроэнергия

15 мая 2019, 11:43 | ЖКХ 3084
Поделиться:
В Украине с 1 июля может подорожать электроэнергия
С 1 июля в Украине должен стартовать новый рынок электроэнергии

Старт нового рынка электроэнергии с 1 июля 2019 года может создать значительные риски для интересов потребителей.

Об этом сказал на пресс-конференции в Киеве руководитель ГП НЭК «Укрэнерго» Всеволод Ковальчук, передает издание delo.ua.

Он подчеркнул, что «Укрэнерго» пока выполняет все требования законодательства, регулирующие ход внедрения реформы, и на 1 июля компания будет готова работать в условиях нового рынка, так же как будет готова и к решению о переносе начала функционирования нового рынка на любую другую дату.

Среди ключевых рисков – низкий уровень конкуренции из-за высокой концентрации производителей электроэнергии, что может привести к неконтролируемому увеличению цены на электроэнергию в условиях отсутствия надлежащей защиты потребителей, а также отсутствие отлаженной системы представления достоверных данных коммерческого учета от операторов систем распределения.

«В Украине 76% производства электроэнергии приходится только на двух производителей (НАЭК "Энергоатом" – 55%, и ДТЭК – 21%). При этом отсутствует импорт электроэнергии, который может создать конкуренцию национальным производителям, а новая модель рынка пока не предусматривает никаких прямых эффективных предохранителей, которые могли бы влиять на производителей со значительной долей на рынке. Но одновременно эти проблемы – следствие устаревшей модели, которая работала в электроэнергетике последние 20 лет. Поэтому нам важно не просто ввести рынок, но и сделать это правильно, и учесть все риски и нюансы, которые стали понятными в ходе процесса подготовки к запуску рынка», – отметил Ковальчук.

Напомним, ранее мы писали о том, что жители Донецкой области больше всего платят за электроэнергию.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии