В Украине изменится алгоритм выплат пособия по безработице | ZI.ua
Акция закончилась

Украинцам сократят выплаты пособия по безработице

20 сентября 2021, 11:59 | Официально 5838
Поделиться:
Украинцам сократят выплаты пособия по безработице
Фото из открытых источников

Внесенный в ВР законопроект № 6067 получил полное одобрение правительства. В Кабинете министров уже подсчитали, что принятие этого документа поможет Фонду социального страхования на случай безработицы сэономить около 3,3 млрд грн.

Что нового в законопроекте

Самое главное нововведение, что процент и длительность выплат будет жестче зависеть от наличия стажа. Так безработным со стажем до пяти лет будет положено 50% от средней зарплаты, от пяти до 15 лет – 60%, от 15 до 20 - 70%, и свыше 25 лет - 80%. Выигрывают только украинцы с большим стажем, сегодня им платят 70%, всем остальным категориям безработных выплаты уменьшатся.

Пока все безработные могут получать пособие в течение года, согласно новому документу, выплатной период будет длиться от полугода до года. И тоже в зависимости от стажа. Так безработному со стажем до пяти лет госпомощь будут выплачивать 180 дней, от пяти до 15 лет- 240 дней, от 15 до 25 лет – 300 дней и свыше 25 лет – 360 дней.

На протяжении всего периода суммв выплат будет сокращаться по новому алгоритму. В первую его поовину (для кого-то 180 дней, для кого-то - 90) стоящему на учете в центре занятости будут платить 100 % средней зарплаты, вторую половину – 50%.

И еще одно новшество. По ныне действующему законодательству безработному достаточно шесть месяцев стажа за последние перед обращением 12 месяцев, чтобы получать пособие в зависимости от стажа. В новом документе предусмотрено, что необходимо 12 месяцев стажа за предыдущие полтора года. В случае, если стажа меньше, пособие назначат в минимальном размере.

Мы также писали, на сколько увеличат выплаты женщинам, идущим на пенсию в будущем году.



Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии