Когда родители должны предоставлять справку, если ребенок не ходил в школу или с | ZI.ua
Акция закончилась

Ребенок не посещал школу или сад: Нужна ли справка

29 сентября 2020, 22:28 | Мир и человек, Здоровье 1737
Поделиться:
Ребенок не посещал школу или сад: Нужна ли справка

Родители иногда сталкиваются с тем, что их детей не пускают в школу или детсад без медицинской справки, когда ребенок не болел и пропустил несколько дней. По информации правозащитников, такие требования администраций учебных учреждений незаконны, передают Донецкие Новости.

Ребенок не посещал детский сад

В условиях карантина в детсадах противоэпидемические мероприятия определены и перечислены в приказе Минздрава.

Согласно ему, в детсад не принимаются только дети с признаками инфекционного заболевания. После перенесенного инфекционного заболевания ребенок может посещать детсад при предоставлении медицинской справки.

«Однако такое требование не касается детей, которые не посещали заведение дошкольного образования по другим причинам, не связанным с болезнью. При отсутствии признаков инфекционного заболевания таких детей обязаны принять в детсад без справок», – подчеркивают юристы.

Ребенок не посещал школу

Вопрос допуска к обучению детей в этом случае урегулирован постановлением Кабмина, согласно которому, если ребенок не посещал школу 10 дней, то в учреждение образования нужно предоставить:

  • или медицинскую справку (если ребенок болел);
  • или письменное объяснение причин (записку) пропуска ребенком занятий в школе.

Эти документы хранятся в течение учебного года в личных делах учащихся.

«Но ни постановлением Кабмина № 684, ни каким-либо другим нормативным документом не предусмотрено, что учебные заведения должны требовать медицинские справки за пропуск ребенком обучения в школе, кроме случаев, когда ребенок не посещал занятия по болезни. Соответственно если ребенок не болел, для допуска к обучению после пропуска занятий ему достаточно иметь записку от родителей», – отмечают правозащитники.

При этом если ребенок вынужден пропустить школу более чем на 10 рабочих дней, родителям следует заранее сообщить об этом учебное заведение. 

«В противном случае учебное заведение, не имея информации о причинах пропуска ребенком занятий, незамедлительно сообщит об отсутствии ребенка в школе полиции и службе по делам детей для осуществления деятельности, связанной с защитой прав ребенка на получение общего среднего образования», – добавляют правозащитники.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии