Новости Донбасса: Еще одна громада в Донецкой области признана самодостаточной | ZI.ua
Акция закончилась

Правительство признало самодостаточной Звановскую громаду

8 ноября 2018, 13:03 | Официально | Бахмут 2934
Поделиться:
Правительство признало самодостаточной Звановскую громаду
Жители Звановки

Громада получит все положенные субвенции от государства.

Правительство приняло распоряжение о признании самодостаточными 52 объединенных территориальных громад, в которых первые выборы депутатов сельских, поселковых, городских советов ОТГ и соответствующих сельских, поселковых, городских голов состоялись в 2017-2018 годах.

До этого эти громады де-юре существовали, однако не имели статуса самодостаточных, что не позволяло этим ОТГ получать дотации из государства.

Также Правительство признало самодостаточными и 123 ОТГ, выборы в которых состоятся 23 декабря 2018.

В Донецкой области самодостаточной признана Звановская сельская ОТГ, расположенная в Бахмутском районе. Эта небольшая громада образовалась в октябре 2017 года вопреки всем преградам, которые стояли на пути объединения: Звановской ОТГ не было даже в перспективных планах. Благодаря настойчивости местных активистов Звановку и окрестные села, где живут этнические лемки и бойки, включили в Перспективный план и назначили там первые выборы.

– В результате объединения Звановская громада получила собственные поступления в бюджет, а также государственные земли сельхозназначения, которые находятся за пределами населенных пунктов,  прокомментировал консультант по юридическим вопросам Донецкого регионального объединения Ассоциации городов Украины Константин Гацько.  Следовательно, в громаде могут самостоятельно регулировать размер налогов на землю, что является одним из основных источников наполнения бюджета. Кроме того, Звановка имеет возможность использовать субвенции, предусмотренные для ОТГ, участвовать в грантовых программах. Благодаря активности местных общественных деятелей, в громаде хорошо налажена работа с молодежью, проводятся такие интересные познавательные мероприятия, как «Научный пикник». Признание Звановской ОТГ самодостаточной  это успех, которого громада достигла своим упорством и работоспособностью.

Читайте также о том, чем грозит отмена выборов в громадах Донецкой области.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии