Что делать, чтобы за старые долги не отрезали электричество | ZI.ua
Акция закончилась

Электричество могут отрезать за старые долги

22 февраля 2020, 13:47 | ЖКХ | Дружковка 2040
Поделиться:
Электричество могут отрезать за старые долги

В ДТЭК Донецкие электросети объяснили, как не стать заложником ситуации и удостовериться в отсутствии долга, передает Дружковка на ладонях.

Жители Дружковки столкнулись с неприятной ситуацией – отключение от электроэнергии за старые долги. Задолженность возникла за период до первого января 2019 года, еще до реформы энергорынка, когда услуги по поставке и продаже электричества предоставляла компания ДТЭК.

С первого января 2019-го предоставлять услуги населению начали две разные компании - оператор системы распределения (ОСР) и поставщик. ДТЭК Донецкие электросети стала оператором системы распределения, а Донецкие энергетические услуги – поставщиком. Соответственно квитанции для оплаты начал рассылать поставщик. Позже на смену Донецким энергетическим услугам пришла компания YASNO, которой абоненты платят за потребленную электроэнергию по сегодняшний день.

Из-за всей этой неразберихи у некоторых абонентов возникла задолженность. Многие о ней даже не подозревали, пока не пришло уведомление от ДТЭК. В компании поясняют, что в квитанциях за февраль 2019, задолженность за прошлые периоды не указывалась, ведь продавать электричество жителям Донецкой области начала другая компания - поставщик универсальных услуг. У ДТЭК же накопились миллионные долги.

Сообщения о наличии «старой» задолженности ДТЭК Донецкие электросети высылала в декабре 2019 года, январе и феврале 2020-го. В соответствии с законодательством энергокомпания обязана ограничить электроснабжение должников. Даже если сумма долга кажется незначительной и не превышает 200 грн.

В связи с этим жителям Дружковки стоит проверить, есть ли у них долг или нет. Узнать о наличии неоплаченных квитанций можно:

• В личном кабинете ДТЭК Донецкие электросети

• По телефонам колл-центра: (099) 4500473, (096) 4500473, (0629) 450473

• На официальной странице ДТЭК Донецкие электросети в Facebook, написав в личные сообщения.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии