Новости Бахмута: Рабочий предстанет перед судом за халатность | ZI.ua
Акция закончилась

Механик предприятия в Бахмутском районе предстанет перед судом за халатность

5 июля 2019, 20:09 | Происшествия | Бахмут 2691
Поделиться:
Механик предприятия в Бахмутском районе предстанет перед судом за халатность
Артемовская местная прокуратура направила в суд обвинительный акт в отношении 54-летнего механика пресс-формовочного участка предприятия в Бахмутском районе, который допустил нарушение правил безопасности на производстве, в результате чего был тяжело травмирован прессовщик.

Об этом сообщает пресс-служба областной прокуратуры.

«В ходе досудебного расследования установлено, что 30 августа 2018 во время выполнения работ по формированию кирпича прессовщик вывел вверх в нейтральное положение подвижную траверсу и начал закручивать болты в штамп, но в это время одна из гаек сорвала болты крепления и траверса резко опустилась, придавив мужчине руку.

С открытыми переломами пальцев правой кисти, лучевой кости предплечья со смещением, открытым вывихом локтевой кости и большими убойно рваными ранами руки 25-летнего пострадавшего госпитализировали в медицинское учреждение», — сказано в сообщении.

Мужчина получил тяжкие телесные повреждения из-за того, что механик нарушил правила безопасности: действуя с преступной небрежностью и пренебрегая должностными инструкциями, не проверил и не обеспечил оборудование пресса механизмом тормозов, которые при автоматическом срабатывании должны остановить движение маховика узла прессования, снизив нагрузку на гайку.

Учитывая вину механика в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 272 УК Украины, то есть в нарушении правил безопасности при выполнении работ с повышенной опасностью, прокуратура направила уголовное производство в суд.

Санкция статьи предусматривает наказание в виде штрафа от 100 до 200 необлагаемых минимумов доходов граждан (от 1700 до 3400 гривень) или исправительные работы на срок до двух лет, или ограничение свободы на срок до трех лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Также читайте о том, почему в Бахмутском районе растет число травм на производстве.

Напомним, что накануне в Полтавской области при падении стены погибли два человека.

Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии