Что будет с тарифами на свет и газ с 1 января | ZI.ua
Акция закончилась

Как в Украине в новом году изменятся тарифы на энергоносители

20 ноября 2019, 14:11 | ЖКХ 8331
Поделиться:
Как в Украине в новом году изменятся тарифы на энергоносители

Тарифы на электроэнергию не меняются в Украине уже несколько лет. С мая по октябрь текущего года тарифы на газ ежемесячно снижались. В ноябре, с началом отопительного сезона, начали повышаться. «Нафтогах» объявил новую цену только с 1 по 30 ноября. Что будет с ценами на газ в декабре, а тем более в новом году, пока не ясно.

Тарифы на газ

С 1 января отменят спецобязательства для «Нафтогаз Украины», и цена на газ станет рыночной, пишет Обозреватель. Об этом сказал директор «Газоснабжающей компании «Нафтогаз Украины» Максим Рабинович.

Сегодня действует постановление правительства, регулирующее цену на газ и для населения, и для промышленных потребителей.Согласно этому документу, если стоимость газа меньше 8 550 гривень за тысячу кубов, то действует минимальное значение из вариантов формирования цен на топливо.

А именно – цена на бирже, стоимость импортного газа, другое. А вот если рыночная цена поднялась выше 8 550 гривень, то ее ограничивают на этой сумме, то есть повышать не могут. С нового года такого ограничения не будет.

Успокаивает украинских потребителей министр энергетики Алексей Оржель. По его мнению, газ в первом квартале 2020 года выше 8 550 гривень за тысячу кубов не поднимется. Его стоимость будет даже ниже.

Стоимость электроэнергии

Сегодня и чиновники, и парламентарии обсуждают вопрос отмены так называемого льготного тарифа – по 90 копеек до 100 киловатт. Глава энергетического комитета Андрей Герус говорит о том, что энергогенерирующие компании уже предлагают повышение тарифа с нового года. Чтобы население платило за расход электроэнегрии до 500 киловатт по 1,68 грн, свыше 500 – по 2,88 гривни.

По мнению Геруса, такое повышение можно было бы обсуждать при значительном повышении качества услуг. И хотя чиновник эту инициативу раскритиковал, теперь много зависит от потребителей. Ведь тем, кто сегодня пользуется льготным тарифом, придется платить за 100 киловатт на 78 гривень больше…


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии