Как подать документы в школу будущему первокласснику | ZI.ua
Акция закончилась

Как происходит зачисление будущих первоклассников во время карантина

3 апреля 2020, 08:11 | Официально 1497
Поделиться:
Как происходит зачисление будущих первоклассников во время карантина

Из-за карантина школы смогут принимать документы для зачисления в первый класс онлайн или переносить срок их приема в зависимости от карантина. Соответствующее разъяснение обнародовано на сайте Министерства образования, пишут Донецкие новости.

«Закон, принятый для предотвращения эпидемии COVID-19, позволяет изменять режим работы учреждений на период карантина — это касается и учебных заведений. То есть прием документов для зачисления может быть организован гибко, в том числе — онлайн. В частности, это касается и зачисления в первые классы», — отметила и.о. министра образования и науки Любомира Мандзий.

Решение о гибком режиме приема документов на время карантина может принять учредитель заведения общего среднего образования.

В частности, учредитель может разрешить подавать документы в сканированной форме по электронной почте без электронной цифровой подписи. Входящие документы, полученные таким образом, регистрируются отдельно от других документов с указанием электронного адреса отправителя и адресата.

Согласно Порядку зачисления, отчисления и перевода учащихся в государственных и коммунальных учебных заведениях для получения полного общего среднего образования, сроки приема документов для зачисления в учреждения определяют органы местного самоуправления и местные органы исполнительной власти. При этом срок приема заявлений не может быть менее месяца. «Сроки приема документов для зачисления определяют на местах. Однако из-за эпидемиологической ситуации мы рекомендуем организовать этот процесс после карантина. Также напоминаем, что при зачислении в первый класс запрещено проводить конкурсы и мероприятия для проверки знаний и компетенций ребенка. Это допустимо только для частных учебных заведений и специализированных учреждений системы культуры и спорта», — отметила Любомира Мандзий.

Информацию о сроках приема документов и способы их представления должны быть обнародованы в течение двух рабочих дней со дня принятия соответствующего решения. Учебные заведения или их учредители должны опубликовать ее на собственных сайтах.

Ранее в ведомстве опровергли информацию об отмене ВНО из-за карантина.


Новости партнеров


ЧИТАЙТЕ ТАКЖЕ

Комментарии