Житель Славянска собирал для оккупантов разведданные с осени и хотел вступить в ряды так называемой "ДНР". Ему объявили о подозрении, сообщили в пресс-службе Службы безопасности Украины.
Мужчина пошел на сотрудничество с российской армией по идеологическим мотивам. Он передавал оккупантам информацию о местоположениях и маршрутах перемещения украинских Сил обороны и рассказывал о местонахождении гражданской и критической инфраструктуры вблизи линии фронта.
Для сбора разведданных он осуществлял скрытое визуальное наблюдение объектов с использованием средств фото- и видеофиксации.
"Эту информацию оккупанты использовали для нанесения массированных ракетно-артиллерийских ударов и подготовки диверсий. Во время обыска по месту жительства злоумышленника правоохранители обнаружили мобильный телефон, содержащий доказательства переписки с врагом, а также черновик заявления, в котором фигурант просил принять его в ряды оккупантов" , – говорится в сообщении.
Ему сообщено о подозрении. Фигуранту избрана мера пресечения в виде содержания под стражей.
- Кого из украинцев касаются новые ограничения при переводах от ПриватБанка
- В списке лекарств, которые можно купить на «зимнюю» тысячу, 14 000 наименований
- Более миллиона перемещенных украинцев вынуждены тратить на аренду жилья все свои сбережения — ООН
- Каждый военнообязанный в 2026 году будет под полным цифровым контролем ТЦК