Житель Константиновки приговорен к 15 годам за решеткой – мужчина разведывал данные об украинских войсках в прифронтовом городе, сообщает прокуратура.
Прокуратура в суде доказала, что в феврале 2025 года мужчина добровольно согласился с предложением представителя ФСБ РФ собирать разведывательные данные о пребывании в Константиновке подразделений Сил обороны.
Вовлеченный в конфиденциальное сотрудничество горожанин отслеживал в городе и в окрестностях сосредоточение техники и личного состава украинских защитников. Информацию выискивал лично и разведывал среди знакомых. В дальнейшем посылал ее в виде текстовых сообщений куратору, прикрепляя скриншоты из Google Maps. За 2 месяца он отправил данные о 17 таких локациях, сообщает прокуратура. При этом указывал на местонахождение объектов гражданской инфраструктуры.
Противоправные действия завербованного агента разоблачены и прекращены. Приговора суда он ждал в следственном изоляторе.
Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу. Оперативные новости по Константиновке и всей Донецкой области, а также Украине