Зачем по киоскам Константиновки ходили полицейские

В Константиновке прошел рейд по киоскам, полицейские искали сигареты без лицензии с поддельной торговой маркой.

В Константиновке прошел рейд по киоскам, полицейские искали сигареты без лицензии с поддельной торговой маркой. Запрещенный товар был найден в пяти киосках города. Из продажи изъяты 776 пачек сигарет на сумму 13 тысяч гривен. Как рассказал изданию заместитель начальника Константиновского отделения полиции Артем Кузнецов, владельцы некоторых киосков неоднократно нарушали закон и были оштрафованы, но по-прежнему продолжали продавать запрещенный товар.

В отношении нарушителей были составлены админпротоколы по ст.156 «Нарушение правил торговли пивом, алкогольными, слабоалкогольными напитками и табачными изделиями». Санкция статьи предусматривает штраф от 50 до 250 необлагаемых налогом минимумов доходов граждан с конфискацией предметов торговли и выручки от их продажи.

Всего с начала года правоохранители изъяли из незаконной продажи 5 000 пачек сигарет, составлено о нарушениях торговли 65 админпротоколов. Только треть дел, направленных в суд, была возвращена на доработку. А 9 граждан уже получили решение суда на оплату штрафа. Вместе с правоохранителями выявляют нарушения в сфере торговли представители управления защиты экономики в Донецкой области Национальной полиции в Украине.

По словам Артема Кузнецова, работа в этом направлении продолжатся, однако перекрытие каналов поставки без акцизных товаров на Украину – не входит в компетенцию полиции. Этим должны заниматься пограничники, таможенники, фискальная служба.