Юниорская сборная Украины по хоккею лидирует на чемпионате мира в дивизионе 1В

В словенском  городе Бледе с 15 по 21 апреля проходит юниорский чемпионат мира (U-18) по хоккею в дивизионе 1В. Напомним, что на прошлогоднем подобном турнире украинцы завоевали бронзовые медали.

В словенском городе Бледе с 15 по 21 апреля проходит юниорский чемпионат мира (U-18) по хоккею в дивизионе 1В. Напомним, что на прошлогоднем подобном турнире украинцы завоевали бронзовые медали.

Наши юные соотечественники, большинство из которых защищают цвета киевского «Беркута», прибыла в Словению после основательной подготовки в городе Богуслав Киевской области. Руководит командой наставник уже упомянутого столичного клуба Игнатьев.

Стартовый матч ЧМ (кстати, встречу открытия турнира) украинские юниоры провели с итальянцами. Наши ребята первыми добились успеха в конце первого периода (Пересунько), но во второй трети соперники благодаря точным броскам Глюка и Форте повели 2:1. Однако заключительную 20-минутку украинцы провели собранно и целеустремленно, забросив в ворота итальянцев три безответных шайбы (Фирсов, Даниленко и Кривошапкин). Наши юниоры одержали в итоге волевую победу – 4:2. Результаты остальных матчей первого игрового дня: Словения – Япония – 10:0, Австрия – Польша – 3:2 ОТ.

В следующей встрече украинцам противостояли поляки. Эта игра получилась еще более драматичной. Соперники наших ребят повели после первого периода – 2:0 (Жигмунт, Дущак), но во второй половине поединка все перевернулось с ног на голову. Поляк Высоцки сыграл очень грубо, в результате получив пять плюс 20 минут штрафа. Украинцы дважды использовали численное преимущество и сравняли счет – 2:2.

Третий период не принес забитых шайб, и поединок плавно перешел в овертайм. На пятой его минуте индивидуальный проход удался Пересунько, который и принес викторию нашим юниорам –3:2 и вместе с ней лидерство в соревнованиях с пятью очками. Столько же баллов в активе и австрийцев, которые во втором туре вырвали победу у словенцев со счетом 3:2, но они отстают от украинцев по дополнительным показателям. Три очка – у словенцев, по два – у японцев и поляков. Последнее место в турнирной таблице с одним баллом занимают итальянцы.

Сегодня, 18 апреля, украинцы сыграют с японцами, завтра – с австрийцами (в 21:00), а в заключительном туре, 21 апреля, с хозяевами состязаний – словенцами (в 17:30).