Юная украинская «художница» завоевала бронзовую медаль на планетарном первенстве

16-летняя гимнастка Влада Никольченко поднялась на третью ступеньку пьедестала почета на чемпионате мира в Баку.

Влада во время выступления в финале

В квалификации упражнений с булавами украинка показала результат 21,150 балла и заняла четвертое место, однако в финале с результатом 22,350 балла обошла россиянку Арину Аверину и стала бронзовым призером. Золото досталось Дине Авериной, а серебро – Лине Ашрам из Израиля.

Отметим, что эта медаль является первой наградой планетарного первенства в карьере Никольченко, которая в 2019 году уже поднималась на пьедестал чемпионата Европы (бронза булавы) и Европейских игр (бронзы в булавах и обруче). Также награда Влады стала первой личной для сборной Украины с 2015 года, когда Анна Ризатдинова в Штутгарте завоевала три бронзы.

Помимо булав Никольченко также квалифицировалась в финал ленты (третье место в квалификации, но четвертое – в финале) и, вместе с Кристиной Пограничной, выступит в финале многоборья. Чемпионат мира является квалификационным на Олимпийские игры – 2020. 16 лучших гимнасток в личном многоборье и пять лучших сборных в командном многоборье заработают лицензии для своих стран.

Ранее мы сообщали о первом урожае винограда Сергея Стаховского.