С 7.04.2016 вступил в действие Закон О внесении изменений относительно обеспечения права на получение образования на временно оккупированной территории Украины, о чем было сообщено в «Голосе Украины».
Смысл указанного Закона состоит в оптимизации процесса приобретения образования тем особам, которые проживают на неподконтрольных территориях. Закон касается и иностранцев, обладающих статусом беженцев и проживающих на Украине или ее неподконтрольных территориях.
Соответственно, любой может получить образование либо продлить его.
Новшества относительно образования относятся к жителям Украины независимо от их гражданства, пребывание каковых на территории государства является законным.
Документы, подтверждающие образование, что выданы учебными заведениями в неподконтрольной зоне Украины, подлежат признанию квалификации.
Для тех жителей этих же территорий, который только собираются получить высшее образование, будет предоставляться квот по определению Минобразования.
- Кто из украинцев автоматически получит прибавку к субсидии в декабре
- Для украинцев готовят новую компенсацию во время блекаутов
- В Украине предлагают спасти символ Донбасса — стелу «Донецкая область» хотят перенести из-за угрозы обстрелов
- В Дружковке планируют восстановить поврежденную ударом бомбы многоэтажку