Парламентарии выдвинули инициативу, согласно которой на телевидении должно быть 75% эфира на украинском языке. Такие квоты будут обязательны исключительно для тех теле- и радиоканалов, которые вещают, используя радиочастотный ресурс по лицензии.
Согласно законопроекту для общенациональных медиа-компаний с 7.00 до 22.00 в эфире должно быть не менее 75% украинских программ. Для каналов регионального уровня данная квота будет составлять 50%.
Новостные программы будут выходить обязательно на государственном языке.
Для государственного иновещания вышеназванные квоты применяться не будут.
Согласно закону, передача будет считаться украиноязычной в том случае, если все выступления ведущих украиноязычные. При этом допустимо передавать сводки с места происшествий или не переводить текст, который говорят приглашенные участники.
То же касается и текстов песен.
- Правительство утвердило механизм выплат пострадавшим от сексуального насилия, связанного с войной
- Россияне бьют КАБами по логистике Сил обороны на подступах к Константиновке — военные
- Герои Константиновки: вспоминаем защитника Ивана Кондрашова
- В удостоверениях УБД в «Дии» появился новый номер: что он означает