Главная задача Министерства здравоохранения на данный момент заключается в том, чтобы повысить качество медицинских услуг на местах и при этом не повышать налоги для населения.
Первичная медпомощь, как известно, является базой здравоохранения, а потому все реформы будут начинаться именно с нее. Идеи, предложенные министерством здравоохранения, хороши тем, что для их внедрения нет необходимости вводить дополнительные налоги.
Переводить медицину на страховую модель начнут со следующего года. Планируется, что за три года ее полностью переведут на новую форму обеспечения. Сначала будет запущен проект системы семейной медицины на основе уже существующих амбулаторных учреждений.
Украинцы теперь смогут подобрать для себя семейного доктора, подписывать контракт с полностью прописанными услугами, которые оплачивает государство.
Доктора первого звена, в свою очередь, могут сами выбрать ту организационную форму, в которой планируют работать. Деньги докторам будут выплачиваться соответственно тому, сколько договоров было подписано с конкретным доктором.
- Обстрелы Донецкой области за сутки: один человек погиб, двое ранены, повреждены 20 гражданских объектов
- Генштаб: на Константиновском направлении враг осуществил 20 атак
- Путин отрицает ответственность за гибель людей в Украине, несмотря на тысячи подтвержденных жертв
- Сдавал позиции ВСУ и склады боеприпасов: 24-летнего жителя Константиновки ждет суд