Впервые за три года «Шахтер» сыграл вничью с «Манчестер Сити» в ЛЧ УЕФА

Это произошло в Англии в рамках пятого тура группового раунда  Лиги чемпионов.

Один из своих лучших матчей за дончан провел Додо
Это произошло в Англии в рамках пятого тура группового раунда Лиги чемпионов.

«Горняки», занимавшие с пятью очками второе место в таблице, приехали в гости к лидеру группы. Команде не могли помочь Тайсон и Марлос, а потому в полузащите Луиш Каштру сделал ставку на Евгения Коноплянку (слева), Виктора Коваленко (под нападающим) и Тете (справа). У чемпиона Англии в нападении вышел Габриэл Жезус, а на позиции левого защитника сыграл Анхелиньо.

Матч начался с традиционного высокого прессинга и контроля мяча от хозяев поля, которые действуют в такой манере в каждой игре. При этом «Оранжево-черные», выдержав давление, первыми создали голевой момент: длинная диагональ от Матвиенко на правый фланг, Эдерсон ошибся на выходе и пролетел мимо мяча, Тете вошел в штрафную и решил пробить в пустые ворота низом, однако экс-дончанин Фернандиньо в подкате спас нынешних своих. «Сити» ответил дальним выстрелом Родри и ударом головой Отаменди – оба раза безупречен был Пятов. И тут же вновь мог отличиться «Шахтер»: Мораес отдал в свободную зону в центре штрафной набегающему Патрику, однако тот из хорошей позиции запустил мяч выше ворот. А через пару минут уже Алан выводил Жуниора на свидание с кипером – форвард немного не дотянулся до мяча. Огненный первый тайм даже без голов.

Вторая 45-минутка вновь началась с активности «Горожан», и после серии атак подопечные Гвардиолы открыли счет: Жезус в штрафной стянул на себя защитников и выкатил под удар Гюндогану, которому лишь оставалось попасть в пустой угол. Но «Горняков» это не смутило, и они тут же перехватили инициативу, а Луиш Каштру отреагировал заменой, выпустив на поле Манора Соломона. И тут же сработало! Четырех минут хватило тому, чтобы забить: Тете отдал под забегание Додо, защитник прострелил в штрафную, а набежавший израильтянин пробил точно в угол – 1:1.
 «МанСити» ожидаемо большими силами бросился вперед, и Кривцов вынес мяч с линии ворот после удара Жезуса, а Пятов взял дальний выстрел Родри. Тренерский штаб «Оранжево-черных» добавил свежести команде, выпустив Маркоса Антонио и 18-летнего дебютанта Лиги чемпионов Даниила Сикана, но до финального свистка цифры остались неизменными.

1:1 – «Шахтер» на выезде играет вничью с «Манчестер Сити»!

Главный тренер «Шахтера» Луиш Каштру так прокомментировал игру своих подопечных. Португальского специалиста цитирует пресс-служба дончан: «Постарались показать ДНК. Но играли с командой, которая нам не давала это делать в полной мере. Но не все получилось. Мы также многого не позволяли «Сити». Хорошая стратегическая игра.

Пытались читать игру лучшим образом, понять, как она может пойти. Постоянно в зону забегал Канселу. Поэтому выпустили Соломона, он мог бы воспользоваться свободным пространством. Хотя делали это не так часто, но он нашел зону, момент. Хорошая позиционная атака.

Когда угадывает с заменой тренер – говорят хорошо, если нет – ругают. Для меня главное, чтобы ребята выходили с энергией, что-то вносили в игру. Соломон, Антонио вышли с огромным желанием. Такое количество игроков U-23 – это хорошо для «Шахтера».

В параллельной встрече квартета «Аталанта» в домашних стенах переиграла загребское «Динамо» со счетом 2:0. Перед заключительном туром ситуация в группе С следующая: лидирует с 11 очками «Манчестер Сити», уже вышедший с первого места в плей-офф. На втором месте «Шахтер» – 6 баллов, на третьем – «Динамо» (Загреб) – 5, на четвертом – «Аталанта» – 4. Все решится в последний игровой день. В заключительном туре команда Луиша Каштру будет принимать в Харькове «Аталанту». Игра состоится 11 декабря на ОСК «Металлист» в 19:55.

«Манчестер Сити» (Манчестер) – «Шахтер» (Донецк) – 1:1 (0:0)