Волонтеры обеспечили транспортом 57 сел в прифронтовой зоне

Гуманитарная миссия «Пролиска» в ушедшем году запустила социальные автобусы на линии разграничения. Волонтеры обеспечили транспортом 57 сел.

Фото: Суспільне

Гуманитарная миссия «Пролиска» в ушедшем году запустила социальные автобусы на линии разграничения. Волонтеры обеспечили транспортом 57 сел.

Об этом сообщает Суспільне, об этом рассказал координатор миссии Евгений Каплин.

В таких населенных пунктах частные перевозчики отказались от маршрутов из-за их убыточности, поскольку большинство пассажиров относятся к льготной категории.

«Мы в 2021 году начали проект по транспорту: у нас поехали социальные автобусы в 57 сел. Еще примерно в 30 сел автобусы запустил благотворительный фонд "Надра Украины". Это все села с наибольшими проблемами вдоль линии разграничения, где нет ни больниц, ни фельдшерских пунктов, ни других социально-административных сервисов. Перевозчики туда не ездят, потому что это нерентабельно: нет дорог, где-то стреляют и мало людей. К тому же около 70% людей, которые там — это льготники», — рассказал Каплин.

Гражданам приходилось нанимать автомобиль для поездок, а стоимость такой услуги доходила до полутора тысяч.

«Это наше село-рекордсмен было — Крепы Луганской области. Такая стоимость за одну поездку в Станицу Луганскую в больницу или по пенсии или в магазин», — поясняют волонтеры. Сейчас там раз в неделю курсирует бесплатный автобус.

Самый дешевый рейс, за который платят волонтеры, стоит около 1,5 тысяч гривен, самый дорогой — около восьми.