Волкер обвинил Россию в затягивании конфликта на Донбассе

По мнению Волкера, с целью затягивания конфликта Кремль блокирует действия мониторинговой миссии на границе России и Украины, а также игнорирует все усилия международного сообщества, направленные на установление мира на востоке Украины.

Волкер обвиняет Россию в намеренном затягивания конфликта на Донбассе

Специальный представитель Госдепа США по вопросам Украины Курт Волкер прокомментировал видео, опубликованное ОБСЕ, на котором видно, как российский военный транспорт пересекает границу с Украиной.

В своем Twitter Волкер повторно разместил видео и сообщил, что подобные действия России являются еще одним способом затягивания конфликта на Донбассе.

«Это еще один способ, которым Россия сознательно пользуется, чтобы затянуть конфликт и поддержать столкновения на востоке Украины», — отметил он.


По мнению Волкера, с целью затягивания конфликта Кремль блокирует действия мониторинговой миссии на границе России и Украины, а также игнорирует все усилия международного сообщества, направленные на установление мира на востоке Украины.

В свою очередь, член комитета Совета Федерации по международным делам Сергей Цеков обвинил Курта Волкера в односторонних взглядах относительно ситуации на Донбассе.

«Ни разу я не слышал, чтобы он требовал соблюдения Минских договоренностей со стороны Украины», — цитирует Цекова издание RT.

Кроме того, Цеков выразил мнение, что конфликт на Донбассе выгоден США, которые «фактически руками украинцев борются с Российской Федерацией». По словам российского чиновника, мир в Украине не наступит до тех пор, пока в ее дела будут вмешиваться США и такие спецпредставители, как Волкер.

Ранее сообщалось о том, что представители НВФ не пускают членов мониторинговой миссии на юг Донецкой области.

Напомним, что СНБО назвала наиболее опасное направление в зоне ООС.