Военных обеспечат мобильными жилыми модулями

Уже готовы около 40 модулей, до конца года планируется закупить еще около двух сотен.

Военных обеспечат мобильным жильем

Президент Владимир Зеленский представил мобильные жилые модули для размещения военнослужащих.

«Что касается машин этих крупных комплексов, я так понимаю, что нам всего нужно 200 таких комплексов, правильно? 40–30 уже готовы, сейчас 10 будут готовы, я думаю, что мы до конца этого года выполним эту задачу. Что касается на 4–6 человек – ну, тут мы немножко спорим, я – люди, они знают армию изнутри, я не знаю, я больше за то, чтобы быть более гуманным, чтобы по 4 человека жили. Ну, пока что спорим», – сказал Зеленский.

Он рассказал, что в мобильном модуле есть туалеты и душевые, кондиционеры и печки на зиму. Кроме того, предусмотрены отдельные прачечные с техникой Bosch.

«Здесь разные варианты и в зависимости от того места, где они будут применяться, будут меняться комплектация, будет модель самого контейнера меняться. Если есть опасность жизни наших военных, они будут углубляться в землю и немного конструктивно будут меняться для того, чтобы личный состав не получил поражения. А даже там, где они не будут вкапываться, если они не будут применяться на первой линии, есть инженерные средства защиты этого контейнера», –рассказал министр обороны Степан Полторак.

По его словам, с понедельника начнутся торги – Минобороны с начальником Генштаба будут выбирать лучшего производителя.

Ранее Президент внес изменения в положение о прохождении гражданами Украины военной службы в ВСУ. Нововведения касаются, в частности, порядка формирования военных администраций в случае введения военного положения.

Напомним, недавно в ВСУ показали, как будет выглядеть новая форма военных, разработанная с учетом  стандартов НАТО.