Российские войска могут отказаться от идеи прямого штурма Константиновки с юга и востока в пользу флангового обхода. Как
отмечает обозреватель группы «Информационное сопротивление» Константин Машовец, целью противника является продвижение в сторону Дружковки. Такой маневр призван не просто взять под огневой контроль, а физически перерезать ключевую логистическую артерию Краматорск — Дружковка — Константиновка.
По оценке аналитика, план командования РФ заключается в том, чтобы сковать силы ВСУ непосредственно в районе Константиновки, одновременно развернув ударные группы на флангах. Конечная цель — выход к окраинам Краматорска с южного и восточного направлений.
Для реализации этого плана агрессор продолжает использовать тактику, отработанную в последние месяцы: скрытное продвижение малыми и «сверхмалыми» пехотными группами. Однако Машовец подчеркивает, что для успеха такой операции противнику необходимо накопить значительные резервы штурмовой пехоты.
Сложность ситуации подтверждают и военные непосредственно с линии фронта. Командир первого механизированного батальона 44-й бригады с позывным «Маэстро» в эфире «Суспільне Студія» отметил высокий профессионализм подразделений противника, работающих на этом участке, особенно в сфере беспилотной авиации.
«Они здесь хорошо работают. Сейчас у меня проходит ротация переднего края. Ребята уже сутки идут, уже половину города прошли, но сутки уже в дороге. То есть от укрытия до укрытия прошел, остановился, дрон пролетел, пошел дальше. Тяжело, но работают и РЭБы, и ПВОшные точки работают. Очень много сбивается дронов. Но я же говорю, здесь стоит очень профессиональное подразделение, которое очень хорошо летает», — рассказал военный.
Подтверждением попыток охвата города служат и данные мониторинговых каналов. Как сообщал DeepState 1 апреля, российская армия продвинулась на западном фланге Константиновки, в Дружковской громаде: в районе населенного пункта Новопавловка. Это движение усиливает угрозу охвата города и создания условий для дальнейшего наступления на Дружковку.
Ранее сообщалось, что российское командование установило для своих подразделений дедлайн по захвату Константиновки — 25 апреля.
Присоединяйтесь к нашему Telegram-каналу. Оперативные новости по Константиновке и всей Донецкой области, а также Украине
- Константиновка: итоги работы программы «єВідновлення» за неделю
- В Дружковке FPV-дрон атаковал эвакуационный экипаж гуманитарной миссии "Пролиска"
- Заявки на получение беспроцентного кредита 1 млн грн у украинцев принимают до 2 июля
- Россияне атаковали 10 населённых пунктов Донецкой области: есть погибший и раненый