«Верес» пропустил от «Шахтера» 6 мячей в 2 матчах

Так уж сложилось, что дончане и ровенчане в ходе минувшей недели сыграли между собой дважды в Харькове: сначала в среду, 29 декабря, в четвертьфинальном поединке розыгрыша Кубка Украины, а затем в субботу, 2 декабря, календарный матч 18 тура чемпионата Украины среди команд Премьер-лиги.

Феррейра в матчах с «Вересом» забил два мяча

В первой встрече, на которую гости выставили фактически резервный состав, горняки не оставили визави никаких шансов, разгромив «Верес» со счетом 4:0 (Феррейра (7), Бернард (45), Марлос (63), Бланко-Лещук (83).

С ничем остались ровенчане и во втором рандеву на ОСК «Металлист», хотя они и дали бой фавориту. Хозяева имели массу моментов в первом тайме, но они не смогли их реализовать во многом благодаря самоотверженной игре «Вереса» в обороне.

Во второй 45-минутке горняки все же смогли воплотить свое игровое и территориальное преимущество в голы. На 50-й минуте Марлос четко реализовал пенальти, а на 75-й Феррейра завершил усилия партнеров после быстрой контратаки.

«Шахтер» победил со счетом 2:0 и продолжает готовиться к матчу заключительного тура группового раунда Лиги чемпионов, в котором горняки в среду, 6 декабря, проведут в Харькове с «Манчестер Сити». Для того, чтобы завоевать путевку в 1/8 финала, горнякам достаточно сыграть вничью.

Но вернемся к 18 туру национального чемпионата. В остальных матчах данного игрового дня были зафиксированы следующие результаты: «Динамо» – «Мариуполь» – 5:1 (Гармаш (28), Цыганков (45+3), Мораес (75, 84), Гонсалес (90) – Болбат (27), «Ворскла» – «Александрия» – 3:1 (Кулач (20), Коломоец (42), Кобахидзе (49) – Гитченко (90+2), «Звезда» – «Сталь» – 1:0 (Цюпа (78), «Черноморец» – «Заря» – 1:1 (Хобленко (71) – Сваток (66). Встреча «Карпаты» – «Олимпик» была остановлена при счете 1:1 (Мякушко (42) – Кравченко (45) после первого тайма из-за сильного снегопада. Скорее всего, поединок будет доигран весной следующего года.

А пока турнирная таблица приобрела такой вид: «Шахтер» – 42 очка, «Динамо» – 38, «Ворскла» – 38, «Верес» и «Олимпик» – по 25, «Заря» – 24, «Мариуполь» – 23, «Александрия» – 18, «Звезда» – 17, «Черноморец» – 16, «Карпаты» – 14, «Сталь» – 12.

В последнем до зимнего перерыва, 19 туре намечаются следующие противостояния. 9 декабря. «Мариуполь» – «Сталь», «Черноморец» – «Звезда», «Верес» – «Карпаты» (все эти встречи начнутся в 14:00), «Олимпик» – «Ворскла» (в 17:00). 10 декабря. «Александрия» – «Динамо» (в 14:00), «Заря» – «Шахтер» (в 19:30).